Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция

Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция

17072
2

Укладка ламината – один из самых быстрых и технологичных этапов ремонта. Как правильно класть ламинат, какие здесь есть тонкости – читайте далее.

 

Особенности ламината как материала

Преимущества и достоинства ламината делают его без преувеличения самым популярным материалом для отделки полов:

  • Материал полностью готов к эксплуатации – постелил и пользуйся.
  • Технология укладки не требует специальных знаний и навыков.
  • При изготовлении применяются синтетические компоненты. Это делает материал очень стойким к повреждениям и долговечным.
  • Цена самого материала и стоимость работы по его укладке самые низкие в сравнении с альтернативными вариантами –паркетной доской и паркетом.

К недостаткам можно отнести:

  • Материал как ни крути – искусственный. Поклонникам всего натурального и экологичного он не подойдёт.
  • Это имитация натуральных материалов. И это тоже может оттолкнуть ценителей естественности.

Когда лучше укладывать

Ремонт в квартире очень напоминает выращивание огурцов. Чтобы получить хороший урожай нужно правильно выбрать сорт, добросовестно подготовить землю для посадки и во время роста растений не расслабляться: поливать, подвязывать, гонять вредителей. Только тогда можно надеяться на хороший урожай.

В ремонте всё так же взаимосвязано. Если подготовительные работы выполнены качественно, финишная отделка займёт минимум времени и тоже будет качественной. Если же, к примеру, стены кривые, наклейкой дорогих обоев это уже никак не исправить.

Совет:

И не просто совет – архисоветище!

С самого начала ремонта каждый этап делайте с максимально возможным качеством. Пусть вашим девизом станет: «Нужно постараться сделать хорошо, а плохо и само получится».

 

Переходя от лирики к практике. Ламинат кладут почти в самом конце ремонтных работ. Все грязные и «мокрые» работы должны быть закончены. В помещении должны быть чистота и нормальная влажность.

 

Для работы вам потребуется…

  • Ламинат.
  • Подложка под ламинат. О том, как выбрать подложку читайте в нашей статье.
  • Электрический лобзик для резки ламината и подходящие пилки для него, в том числе для фигурного реза.инструменты для укладки ламинта
  • Нож или ножницы для резки подложки.
  • Молоток, небольшой гвоздодёр или монтировка.
  • Измерительные инструменты: рулетка, угольник, маркер или карандаш.

О выборе ламината

Разумеется в первую очередь вы будете смотреть на внешний вид материала. Что же касается качества, обратите внимание на следующие нюансы:

  1. Более толстый ламинат – более прочный и долговечный. Сцепление «плашек» между собой тем лучше, чем больше высота профиля «замков».
  2. Опыт показывает, что ламинат с фаской больше похож на настоящую деревянную доску и смотрится более «натурально». Фаска, кроме того, помогает скрыть щели, которые могут появиться со временем.
  3. Подумайте над схемой укладки: вдоль стен или по диагонали; «вразбежку» или «палубой» и т. п. В разных случаях будет разное количество обрезков. Это нужно учитывать, чтобы купить материал с необходимым запасом.

О выборе подложки

Подложка – это слой специального материала, который укладывается между основанием и ламинатом. Материалу следует быть одновременно упругим и податливым. Он должен «поглощать» мелкие неровности, но хорошо сопротивляться распределённым нагрузкам. Например, полистирол выдерживает нагрузку 200 кг на 1 кв. метр, но легко сминается под пальцами.

Подложка благодаря этим свойствам выполняет две важные функции:

  • Нивелирует неровности основания.
  • Уменьшает «гулкость» плавающего покрытия, глушит звук шагов.

В продаже можно найти разные виды подложки. Наиболее распространённые – пенополиэтилен, полистирол и пробка. С практической точки зрения, годится любой из них. Любители натуральных материалов выбирают пробку. Мастера ценят полистирол за удобство работы.

Иногда можно напороться на что-нибудь очень «эксклюзивное». Например, существует подложка, сделанная по уверениям производителя из еловой хвои. 

Направление укладки ламината

Обычно укладку ведут перпендикулярно окну. Однако это не более чем дань традиции.

В квадратной или прямоугольной комнате ряды ламината можно располагать как вдоль стен, так и под углом 45 градусов. При диагональном направлении укладки в начале и в конце каждого ряда будет оставаться треугольный обрезок. Если вы решили класть ламинат под углом нужно учесть эти отходы и купить материал с запасом.

Величина достаточного запаса рассчитываем так: нужно периметр комнаты в метрах умножить на ширину одной доски ламината в метрах, а затем полученное число разделить на 2,8.

В прихожих и коридорах ламинат укладывается вдоль длинной стороны помещения. И здесь пора сделать…

Важное замечание!

Ламинат является «плавающим покрытием». Это означает, что он никак не прикрепляется к полу. В процессе эксплуатации из-за меняющейся в течение года влажности геометрические размеры ламината так же немного меняются: об этом процессе говорят «ламинат дышит».

Чтобы не мешать ламинату «дышать» вдоль стен помещения оставляют небольшой зазор: как правило, шириной 8-10 мм. И по этой же причине ламинат в каждом помещении укладывается независимо от соседнего. В проёме двери так же оставляется деформационный зазор. Он закрывается специальными декоративными порожками в цвет ламината или в цвет двери.

Иногда, чтобы не ставить порожек, ламинат укладывается целым листом в смежных помещениях или даже во всех сразу. Каждый большой «лист» ламината «дышит» по-своему и где-то в самом узком и «напряжённом» месте замки ламината разойдутся: появится щель! Причём такие «нагруженные» места располагаются всегда на видном месте.

Мораль: не пренебрегайте деформационными зазорами!

Основы укладки ламината

Для начала внимательно изучите инструкцию по укладке, которую прилагает к своему продукту производитель. В ней приводятся рисунки, последовательно показывающие как правильно класть ламинат. Обратите внимание на два момента:

  • В каком направлении – слева направо или наоборот – ведётся укладка.
  • Как соединяются элементы ламината по короткой стороне. Производители наперегонки изобретают различные «фирменные» замки и вам следует разобраться с ними.

Важное пояснение о «замках»

В зависимости от конструкции замков возможны два варианта укладки ламината. (Соединение на клею не рассматриваем, так как в настоящее время оно полностью ушло в прошлое.)

В первом случае элементы ламината укладываются поштучно. Каждый следующий элемент соединяется с уже уложенными сначала длинной стороной, а затем короткой. Замки на длинной и короткой стороне у такого ламината различаются.

Если же замки одинаковые по форме и конструкции, такая «поштучная» сборка оказывается невозможной. Элементы сначала соединяются друг с другом короткими сторонами и собирается ПОЛНЫЙ РЯД. Затем уже целый ряд присоединяется к ранее уложенному. Вот как это описывается в инструкции производителя ламината.

руководство по укладке

 

Такую укладку очень сложно, а иногда невозможно выполнить одному человеку. Нужно работать с помощником.

О подготовке основания

К основанию, на которое укладывается ламинат, предъявляются три требования:

  • Ровность.
  • Жёсткость.
  • Влажность.

Кривизна поверхности не должна превышать 2 мм на 1 метр длины. Ламинат – материал жёсткий. На кривых полах он будет прогибаться и замки разойдутся.

Для бетонных полов это требование выполняется само собой. Деревянные перекрытия и дощатые полы не должны прогибаться при хождении по ним больше чем на те же 2 мм на метр длины. Если полы будут постоянно «играть», замки ламината очень быстро сломаются.

В основе ламината – древесина. Влажность ей противопоказана в принципе. Задачка решается укладкой на основание пароизоляции. Очищенную от мусора и пыли поверхность пола застелите обыкновенным полиэтиленом. Стыки полотнищ должны перекрываться не менее чем на 30 см.

От теории переходим к практике

  1. Укладку начинают чаще всего от той стены, где расположена дверь. На подготовленное основание пола укладываем ряд из листов подложки. Чтобы листы не елозили удобно скрепить их между собой малярным скотчем.
  2. Собираем первый ряд. Последний элемент в ряду нужно будет обрезать до необходимой длины. При обрезке оставляйте деформационный шов.резка ламината лобзиком
  3. Первый ряд тщательно выравниваем. Например, по натянутой нитке.
  4. Оставшуюся после обрезки часть «ламинатины» кладём в начало следующего ряда и продолжаем укладку. (Если укладка ведётся по определённой схеме – следуйте ей).
  5. После укладки трёх-четырех рядов сделайте вдоль стены деформационный шов: нарежьте из обрезков кусочки размером примерно 3 на 5 см и вставьте их между уже уложенным ламинатом и стеной с интервалом 50-70 см.
  6. По мере надобности расстилайте следующие ряды подложки.укладываем ламинат своими руками на подложку
  7. Элементы ламината в последнем ряду придётся обрезать по ширине.
  8. По окончании укладки можно переходить к монтажу плинтусов.

Несколько полезных советов:

  • Если имеющаяся инструкция хуже головоломки (увы! и такое бывает!), направление укладки можно определить по замкам. Держите перед собой элемент ламината так, чтобы паз замка был направлен к вам. Если на торце «ламинатины» паз будет слева, ряды кладутся справа налево. Если паз будет справа – наоборот, слева направо.
  • Чтобы распил получался без сколов пилите ламинат с оборотной стороны (как на фото выше).
  • Торцевые стыки в соседних рядах должны быть смещены друг относительно друга не менее, чем на четверть длины (как на фото).
  • Ламинат, пока он не постелен на пол, – штука хрупкая. При небрежной транспортировке его очень легко повредить. На фото видно, что замки сломаны у нескольких штук ламината подряд. Такие элементы, если их не слишком много, кладут так, чтобы повреждение ушло в обрезки.

повреждения при транспортировкеУкладка ламината – одна из самых быстрых и интересных отделочных работ. Всего пару часов назад комната выглядела недоделанной и неуютной. И вот – чудо преображения свершилось! Она почти готова!

Я бы на вашем месте ни за что не доверил эту работу никому, а сделал её сам. Как правильно класть ламинат вы уже знаете. Скорее за работу!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за великолепную пошаговую инструкцию! Благодаря вашей статье сделали отличный ремонт в зале и довольны результатом! Получилось очень красиво и эстетично. Справились своими силами без помощи мастеров. Огромная экономия средств. Можно прекрасно справится самому, так что советую воспользоваться предложением.

    • Спасибо большое вам, за теплые слова. Будем и дальше выкладывать полезный материал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.