Как правильно класть плитку в ванной на стену

Как правильно класть плитку в ванной на стену

9636
0

Укладка кафельной плитки в ванной означает, что подготовительные работы закончились и началась финишная отделка. Ванная комната постепенно приобретает свой окончательный облик. О том, как правильно класть плитку в ванной на стену читайте в этой статье.

Разговор начнём «от печки». Какие шаги приведут нас к конечному результату – красиво облицованным стенам? Выделим несколько таких шагов:

  • Очистка от старых покрытий и огрунтовка поверхностей.
  • Выравнивание плоскости стены штукатуркой.
  • Облицовка плиткой.
  • Затирка межплиточных швов.

Удалить все старые непрочные покрытия важно потому, что слой новой штукатурки вместе с плиткой должны прочно держаться на стене.

Для качественной укладки плитки на стену очень важно, чтобы поверхность стены была плоской и вертикальной. Плитка не обои. Она не растягивается и не изгибается. Особенно заметна кривизна стен будет в углах помещения.

О том, как правильно установить маяки и оштукатурить поверхности читайте в соответствующих статьях на нашем сайте.

Для плиточных работ нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Керамическая плитка. Как рассчитать количество плитки мы уже писали.
  2. Плиточный клей из расчёта 4 кг сухого материала на 1 кв. метр поверхности облицовки.
  3. Электрический миксер для приготовления раствора клея.
  4. Шпатель и ведро.
  5. Измерительный инструмент: рулетка, уровни, угольник. Карандаш или маркер.
  6. Плиткорез и инструменты для вырезания отверстий в керамике. О том, что это за инструменты и как ими пользоваться читайте в статье «Как резать плитку: учимся у профессионалов».
  7. Вспомогательные материалы: металлический профиль для установки его в качестве опоры для первого ряда облицовки и «крестики» (дистанционные вставки), используемые для задания одинаковых по ширине плиточных швов.

После того как всё приготовлено переходим к первому этапу.

Разметка стен

Определите, с какой стены вы начнёте укладку кафеля. Обычно начинают работу с самой большой стены либо с той, которая будет лучше всего просматриваться. Часто такой стеной оказывается стена над ванной.

Класть правильно плитку необходимо от середины стены по вертикали и от уровня ванной по горизонтали. С помощью уровня, точность показаний которого проверена, размечаем на стене вертикальную и горизонтальную линию, вдоль которых мы будем наклеивать первый горизонтальный и вертикальный ряды кафеля. Сразу же нужно продолжит горизонтальную разметку на другие стены ванной. Лазерный уровень помогает сделать эту разметку быстрее и проще.разметка стены лазером

Важно: линии разметки должны быть тонкими. Самый лучший инструмент для этого – острие ножа, оставляющее на штукатурке тонкую хорошо заметную линию.

Обычно первый ряд плитки наклеивают на высоте верхней плоскости ванной на расстоянии 60 см от пола. С помощью перфоратора и дюбель-гвоздей укрепите на этой высоте опору для первого ряда кафеля. Удобно сделать её из металлического профиля для гипсокартона, но можно использовать и другие подручные материалы. Начинается главный этап:

Облицовка

Используя миксер или вручную приготавливаем рабочий раствор плиточного клея. Обратите внимание на рекомендации производителя клея, особенно это касается пропорции воды.

проверка уровнем ровности укладки
Как правильно класть плитку в ванной на стену

Наносим плиточный клей на плитку и приклеиваем её на намеченное место. Следим, чтобы плоскость плитки была параллельна плоскости стены. Проверяем с помощью уровня горизонтальность и вертикальность рядов. С помощью крестиков задаём ширину межплиточных швов. Постоянно сверяемся с линиями разметки.

Тонкости и советы:

  • Очень часто можно встретить совет использовать для нанесения клея зубчатый шпатель. На самом деле в большинстве случаев слой клея, нанесённый с его помощью, оказывается слишком тонким. Удобнее использовать обычный шпатель и наносить клей порциями, как показано на фото. Нанеся клей, приклейте и сразу же оторвите плитку от стены: по существующим нормам, клей должен покрывать не менее 75% поверхности.нанесение раствора
  • Размеры «крестиков» обычно выбирают так, чтобы они были соразмерны плитке. Больше плитка – шире швы. Но и здесь нужно соблюдать меру.
  • Имейте в виду. Плитки одной партии и даже из одной коробки могут отличаться по размерам друг от друга до 2 мм. Прямоугольность керамики тоже не абсолютна. Чтобы компенсировать это различие в геометрии плиточник слегка увеличивает или уменьшает ширину швов между рядами. При слишком узких швах это может оказаться невозможным. Это ещё одна важная причина не делать слишком узкие швы.
  • Старайтесь не прерывать укладку кафеля на середине ряда. Ровность укладки проще и точнее проверить именно вдоль целых рядов.
  • Опору из профиля снимите не ранее, чем на следующий день. Там, где это предусмотрено схемой укладки, приклейте нижние ряды облицовки. Чтобы кафель не сползала пока клей схватывается очень удобно временно закреплять её с помощью бумажного малярного скотча.
  • Плиточный клей, выступивший через швы, нужно удалить в тот же день, пока он не затвердел.как правильно класть плитку в ванной на стену своими руками

Затирка плиточных швов

Приёмы затирки межплиточных швов очень сильно отличаются для разных затирок. Руководствуйтесь рекомендациями производителя затирки.

В этой статье мы постарались подробно описать, как правильно класть плитку в ванной на стену своими руками. Разумеется, в работе плиточника существует ещё очень много нюансов, которые просто невозможно рассмотреть в рамках одной, даже очень объёмной статьи.

Тем не менее у вас теперь есть все необходимые знания, чтобы попытаться выполнить облицовку плиткой самостоятельно.

Укладка керамической плитки на пол немного отличается от облицовки стен. Главное отличие заключается в подготовке поверхности: вместо штукатурки пол ровняется с помощью «наливных полов». О том, как это делается мы расскажем в отдельной статье.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.